понедельник, 20 сентября 2010 г.

Календарь соревнований

Логическим результатом тренировок ребенка должно стать участие в соревнованиях. Недели тяжелых тренировок логично завершить праздником соревнований. Пусть не все еще получается, будут поражения, разочарования, но будут и победы. Будет и стимул тренироваться дальше и готовиться к новым соревнованиям.
Детская легкая атлетика в нашей стране страдает от серьезного недофинансирования - региональные спортивные комитеты не финансируют поездки юных легкоатлетов в другие города, спонсоров найти сложно, возможности родителей не безграничны. Кроме того, в небольших городах часто складывается ситуация, что есть два-три юных спортсмена в силу определенных условий (часто раннее развитие), которые постоянно побеждают на местном уровне. Эти преимущества через год-два могут сойти на "нет", но в настоящий момент представляют существенную проблему для мотивации ребенка:
приходится придумывать искусственные мини-цели: соревнования с собой, выполнение разрядных нормативов. Но это не всегда срабатывает - одна медаль в этом возрасте значит больше, чем десяток выполненных нормативов (дочь, например, предпочитает бежать на "Кроссе наций", где кубки дают за шесть первых мест, чем пробежать в соревнованиях с сильными участниками и выполнить норматив второго взрослого разряда).
Хотя помощь может для родителей легкоатлетов может находиться совсем рядом - в соседней области, городе могут проводиться соревнования нужного возраста. И поехать туда можно одним днем на автомобиле, и получить массу новых впечатлений.
Беда только в том, что очень часто информацию о проведении таких соревнований получить неоткуда: календари не публикуются в интернете, анонсы в прессе не даются.
Чтобы помочь родителям юных легкоатлетов, сайт На старт ведет на своих страницах календарь детских и юношеских соревнований. Да он еще не полон, но его наполнение, зачастую в наших руках - располагая информацией о проведении детских соревнований в вашем городе, пришлите ее по адресам контактной страницы - и ваша информация будет включена в список соревнований.
Более того, открою небольшой секрет - реализуется проект использования публичного календаря Google и после запуска этого проекта каждый желающий сможет добавить спортивное событие и сделать его доступным для всех посетителей сайта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий