понедельник, 10 мая 2010 г.

Родителям на заметку. Первые шаги.

Итак, ваш ребенок записался в секцию легкой атлетики. На что надо обратить внимание в первую очередь:
1. Обязательно проведите медицинское обследование ребенка. Желательно провести не формальное получение справки, а полноценное обследование в спортивном диспансере. Здоровье ребенка дороже всех спортивных достижений и в случае противопоказаний занятия необходимо прекратить. Обследования нужно проводить не реже одного раза в год.
2. Понаблюдайте за первыми тренировками. После нагрузочных упражнений тренер должен проводить контроль за частотой пульса у ребенка. В секцию приходят дети с различным состоянием здоровья и в течении первого года занятий тренер должен контролировать, чтобы объем нагрузки не превышал возможностей ребенка.
3. Приучите ребенка брать с собой запасной комплект вещей. После тренировки он должен переодеваться в сухие вещи. Это позволит избежать простуды.
4. Проявляйте интерес к занятиям легкой атлетикой своего ребенка. Первое время ему будет тяжело: нагрузки увеличились, до результатов еще далеко - интересуйтесь его тренировками, спрашивайте о том, кого он обогнал на тренировке, кому уступил. Выделите время и обязательно посетите его соревнования, поддержите его морально.  Первое время ребенок будет проигрывать более опытным спортсменам - приучите его соревноваться с собой: на каждом следующем соревновании ребенок должен стараться улучшить свои собственные результаты. Заведите тетрадь, в которую записывайте результат своего ребенка. Будет очень интересно показать ему эти записи через пару лет.
5. Поощряйте успехи ребенка. При получении медали или приза заведите в детской угол, где эти медали и призы будут храниться. Хвалите достижения ребенка в присутствии близких, знакомых. Устраивайте семейные праздники в случае его побед.
Даже если он не выиграл соревнования, найдите повод похвалить его: улучшил свой результат, пробежал в красивом стиле, обогнал своих товарищей. Помните, ваша поддержка поможет ребенку пережить неудачи и стимулирует к дальнейшим успехам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий